воскресенье, 3 октября 2021 г.

Культура и ее наследники

 

Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию разработку урока по обществознанию для 8 класса.
Тип урока - Урок изучения нового материала
Цель урока: Знакомство учащихся с понятиями «культура», и осознание ее места в духовной сфере общества; знакомство с существующими формами и видами культуры, ее основными функциями, культурными нормами, элементами культуры
Задачи урока:
Образовательные – Познакомиться с понятиями «культура», «культурное наследие», «культурные универсалии»; раскрыть особенности различных форм и разновидностей культуры, объяснить, какие какие функции выполняет культура.
Развивающие – продолжить развивать умения работы с учебником, анализировать, делать выводы, выражать собственное мнение
Воспитательные –воспитывать чувство толерантности и уважения к различным культурам.
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Мотивационный этап.
4. Изложение нового материала.
5. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся.
2. Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания осуществляется в форме фронтального опроса.
3. Мотивационный этап
Сегодня мы рассмотрим проблему отношения к культурным достижениям прошлого.
4. Изложение нового материала
4.1 Из недавнего прошлого
Учитель устно излагает материал по плану
1. Крушение Симонова Монастыря.
2. Могилы литераторов.
3. Отношение к прошлому.
4.2 Наследники культуры
Учащимся предлагается прочитать текст и ответить на вопросы
- Как сегодня изменилось отношение к культурному прошлому?
- Как Лихачев повлиял участь архива Пушкинского дома?
- Что относится к культурному наследию?
- Как молодое поколение может повлиять на культурное наследие?
5. Рефлексия.
Учащимся предлагается выполнить задания на стр. 33 - 34.

Комментариев нет:

Отправить комментарий