Добрый день! Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию разработку урока по обществознанию для 7 класса.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о понятии «экономика», об участниках экономического процесса и побудить к осмыслению необходимости экономических знаний.Задачи урока:
Учебные:
познакомить с понятием «экономика»;
сформировать представление о проявлениях экономической деятельности, экономических продуктах и участниках экономической деятельности.
Развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность через выполнение заданий на соотнесение;
совершенствовать мыслительные операции: абстрагирование, классификацию, обобщение;
развивать самостоятельность, инициативность, умение высказывать оценочные суждения
План урока
1. Повторение изученного на прошлом уроке
2. Мотивационно-целевой этап
3. Изложение нового материала
4. Рефлексия
Ход урока
1. Повторение изученного на прошлом уроке
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Что такое экономика?
Какие типы хозяйства существуют?
Из каких этапов состоит производственный процесс?
2. Мотивационно-целевой этап
Вы со своими родителями делали покупки. По каким причинам вы покупали товары, пользовались услугами?
Все ли товары вам понадобились?
3. Изложение нового материала
3.1 Рациональные и эмоциональные покупки
Учащимся предлагается прочитать текст на стр. 32-33 и схематично отобразить характеристику рациональных и эмоциональных покупок.
Что лучше сделать перед совершением покупки?
4. Рефлексия
Задание 1 Заполнить таблицу
Выпишите слово, не относящиеся к производственному процессу.
Потребление, производство, распределение, обмен, усвоение.
Задание 3
Выберите верное утверждение
Экономика - это только наука.
Главными субъектами экономических отношений являются потребители и производители.
Задание 4
Выберите соответствие между формой хозяйства и характеристиками.
Учащимся предлагается продолжить предложение
Экономика как область знаний _________________.
Задание 6
Учащимся предлагается вписать недостающие слова
Выберите один товар о опишите производственную цепочку: булочка с маком, брюки, компьютер.
Задание 8
Напишите алгоритм совершения покупок.
Задание 9
Как знания, полученные при изучении темы вам помогут в повседневности?
Литература
Рабочая тетрадь тетрадь по обществознанию: 7 класс.
1. Повторение изученного на прошлом уроке
2. Мотивационно-целевой этап
3. Изложение нового материала
4. Рефлексия
Ход урока
1. Повторение изученного на прошлом уроке
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Что такое экономика?
Какие типы хозяйства существуют?
Из каких этапов состоит производственный процесс?
2. Мотивационно-целевой этап
Вы со своими родителями делали покупки. По каким причинам вы покупали товары, пользовались услугами?
Все ли товары вам понадобились?
3. Изложение нового материала
3.1 Рациональные и эмоциональные покупки
Учащимся предлагается прочитать текст на стр. 32-33 и схематично отобразить характеристику рациональных и эмоциональных покупок.
Что лучше сделать перед совершением покупки?
4. Рефлексия
Задание 1 Заполнить таблицу
Задание 2
Выпишите слово, не относящиеся к производственному процессу.
Потребление, производство, распределение, обмен, усвоение.
Задание 3
Выберите верное утверждение
Экономика - это только наука.
Главными субъектами экономических отношений являются потребители и производители.
Задание 4
Выберите соответствие между формой хозяйства и характеристиками.
Задание 5
Учащимся предлагается продолжить предложение
Экономика как область знаний _________________.
Задание 6
Учащимся предлагается вписать недостающие слова
Задание 7
Выберите один товар о опишите производственную цепочку: булочка с маком, брюки, компьютер.
Задание 8
Напишите алгоритм совершения покупок.
Задание 9
Как знания, полученные при изучении темы вам помогут в повседневности?
Литература
Рабочая тетрадь тетрадь по обществознанию: 7 класс.
Комментариев нет:
Отправить комментарий