Цели:
Личностные: − развитие личности, ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной информации и определения собственной позиции, развитие способности к самоопределению и самореализации; − воспитание общечеловеческой культуры; − развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях.
Предметные: – формирование знаний учащихся о роли и значении свободы, ответственности, морального выбора в жизни человека; − овладение приемами работы с документами и иллюстрациями; − освоение на уровне функциональной грамотности системы необходимых для социальной адаптации знаний: об обществе, основных социальных ролях, способах регулирования общественных отношений. Метапредметные: − определение общей цели и путей ее достижения; − формирование умения планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия.
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Мотивационный этап
4. Изложение нового материала
5. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся.
2. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания в форме фронтального опроса.
3. Мотивационный этап
Учащимся
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Мотивационный этап
4. Изложение нового материала
5. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся.
2. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания в форме фронтального опроса.
3. Мотивационный этап
Учащимся
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.
4. Изложение нового материала
4.1 Свобода - это ответственность
- С чем у вас ассоциируется слово свобода?
- Ответы учащихся.
Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
Далее учащиеся совместно с учителем вспоминают группы прав человека и приводят примеры.
Социальные нормы направляют поведение людей.
Далее учащиеся работают с текстом на стр. 18 учебника.
4.2 Свобода - это ответственность
Баланс прав и обязанностей должен соблюдаться, чтобы избежать произвола. Ответственность наступает при несоблюдении обязанностей.
Далее учащиеся совместно с учителем заполняют таблицу, опираясь на права человека.
4.3 Чувство долга
Учащиеся читают текст и совместно с учителем пишут сложный план текста.
Воспитание чувства долга
Соблюдение дисциплины
1.1 Соблюдение требований
1.2 Причины несоблюдения требований
Значение чувства долга
Самоконтроль
3.1 Самоанализ
3.2 Самооправдание
Далее учащимся предлагается выполнить задание 2 на стр. 20.
5. Рефлексия
Учащиеся самостоятельно пишут сложный план текста по теме “Свобода и ответственность”.
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.
(А.С. Пушкин)
4. Изложение нового материала
4.1 Свобода - это ответственность
- С чем у вас ассоциируется слово свобода?
- Ответы учащихся.
Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
Далее учащиеся совместно с учителем вспоминают группы прав человека и приводят примеры.
Социальные нормы направляют поведение людей.
Далее учащиеся работают с текстом на стр. 18 учебника.
4.2 Свобода - это ответственность
Баланс прав и обязанностей должен соблюдаться, чтобы избежать произвола. Ответственность наступает при несоблюдении обязанностей.
Далее учащиеся совместно с учителем заполняют таблицу, опираясь на права человека.
Учащиеся читают текст и совместно с учителем пишут сложный план текста.
Воспитание чувства долга
Соблюдение дисциплины
1.1 Соблюдение требований
1.2 Причины несоблюдения требований
Значение чувства долга
Самоконтроль
3.1 Самоанализ
3.2 Самооправдание
Далее учащимся предлагается выполнить задание 2 на стр. 20.
5. Рефлексия
Учащиеся самостоятельно пишут сложный план текста по теме “Свобода и ответственность”.
Комментариев нет:
Отправить комментарий