воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Время соборов

Добрый день! Уважаемые читатели, предлагаю Вашему вниманию разработку урока по истории в 6 классе. 

Цель урока: сформировать обобщенное представление о расцвете средневековой архитектуры и изобразительного искусства в XI-XIII вв.
Предметные:
- познакомить учащихся с архитектурой и изобразительным искусством эпохи расцвета Средневековья;
- показать, что влияние церкви во многом определяло характер средневекового искусства в Европе;
- выявить отличительные черты романского и готического стилей;
- развивать умение соотносить знания с исторической эпохой,
- работать над формированием новых терминов и понятий
Метапредметные:
- устанавливать причинно-следственные связи между событиями
- развивать коммуникационные, информационные навыки; компьютерную грамотность; монологическую речь учащихся.

Личностные:
-воспитывать толерантное отношение к культурным достижениям различных народов и стран, к другим религиозным культурам;
-воспитывать уважительное отношение к истории, памятникам архитектуры и живописи.
УУД:
-находить в различных источниках достоверную информацию;
-владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы, классифицировать.
Регулятивные:
- планировать и ставить цели деятельности в группе;
-оценивать степень достижения результатов;
-самостоятельно исправлять ошибки.
Коммуникативные
-понимать позицию другого,
-излагать свое мнение и уметь его корректировать;
-организовать работу в группе;
-добиваться поставленных целей
Личностные:
-осознавать целостность мира и сохранять духовные ценности мирового сообщества;
-аргументировано оценивать свои и чужие поступки.
Тип занятия: урок – изучение нового материала
Решаемые учебные проблемы:
Почему именно собор стал наиболее ярким воплощением средневековой архитектуры и искусства.
Основные понятия, изучаемые на уроке: романский стиль, крипта, портал, готический стиль, стрельчатая арка, аркбутаны, капитель.
Оборудование и средства обучения: Ведюшкин В.А. Всеобщая история. История средних веков. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений – М.: Просвещение, 2012
План урока:
1. Проверка домашнего задания.
2. Мотивационно-целевой этап.
3. Изложение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Рефлексия
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
- Какие изменения произошли в книгопечатании?
(Ответы учащихся)
- Что особенного в эпохе Возрождения?
(Ответы учащихся)
- Кого и почему называли гуманистами?
(Ответы учащихся)
- Кого можно отнести к творцам Возрождения?
(Ответы учащихся)
2. Мотивационно-целевой этап
В архитектуре во время эпохи Возрождения произошли изменения. Сегодня мы узнаем, что нового появилось.
3. Изложение нового материала.
3.1 Мир романских соборов
Учащимся предлагается самостоятельно прочитать текст и ответить на вопросы:
- Какая архитектура и почему господствовала в XI – XIII вв.?
(Ответы учащихся)
- Какой архитектурный стиль господствовал в Европе?
(Ответы учащихся)
- Какие приемы использовали архитекторы?
(Ответы учащихся)
3.2 «Библия в камне»
- Романские соборы украшались каменными скульптурами, а их стены часто расписывались фресками. В собор входили через богато украшенный вход – портал, над дверями которого располагались сцены из Страшного суда. Мастера стремились передать эмоции людей.
- На стенах, по пути к алтарю, изображали библейские сцены, поэтому храмы называли «Библией в камне».
3.3 Готика
- В XII веке во Франции возникает новый архитектурный стиль – готика. Позже он распространяется по всей Европе.
Учащимся предлагается заполнить таблицу
Романский стиль
Готический стиль
Мощные столбы
Изящные пучки колонн
Полукруглые арки
Стрельчатые арки
Маленькие окошки
Витражи – огромные окна из разноцветных кусочков стекла, скрепленные свинцовыми ободками
Плохо освещен
Хорошо освещен
- Эти изменения стали возможными благодаря архитектурным достижениям: зодчие научились перераспределять тяжесть сводов, перенося ее на опорные столбы, на внешние опоры. В готическом соборе сочеталась архитектура, живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство.
4. Физкультминутка.
Учащимся предлагается сидя взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа, хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой рукой – кончик носа.
5. Рефлексия
Учащимся предлагается закончить фразы:
- На уроке мне было интересно…
- На уроке я узнал(а)…

Комментариев нет:

Отправить комментарий