Добрый день! Уважаемые читатели, предлагаю Вашему вниманию разработку урока по обществознанию в 10 классе.
Цель: выяснить сущность процесса познания, особенности чувственного и рационального
познания; способствовать пониманию учащимися видов и ступеней познания; закрепить навыки работы с учебным текстом; способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока: комбинированный.
План урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Мотивационно-целевой этап.
4. Изложение нового материала.
5. Рефлексия.
Ход урока
1. Оргмомент
Учитель приветствует учащихся.
2. Проверка домашнего задания
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
- Что такое деятельность и в чем отличие деятельности человека от деятельности животного?
- Каковы отличительные черты деятельности человека?
- Какие формы сознания существуют?
3. Мотивационно-целевой этап
- Познаваем ли мир? На этот вопрос мы сегодня дадите ответ.
4. Изложение нового материала
4.1 Познаваем ли мир?
- Знать, ведать, разуметь – значит обладать знаниями. Знанию противопоставляется незнание.
Знание – это форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Познание – это процесс постижения действительности. Природу познания изучает гносеология – раздел философии.
- При рассмотрении проблем познания мира выделяют оптимистов (гностиков), скептиков и
агностиков. (Слайд 3)
4.2 Познание чувственное и рациональное
Учащимся предлагается ознакомиться с текстом на стр. 54-55 и заполнить таблицы (Слайд 5,6).
- Рациональная познавательная способность связана с мышлением, которое, в свою очередь,
связано с языком.
Язык – это система специальных знаков, имеющих предписанное им значение.
- Во взглядах на соотношение чувственного и рационального познания различают позиции
сенсуалистов и рационалистов. (Слайд 7)
- Познавательная способность чувств ограничена, но это единственный источник, который
связывает человека с материальным миром. Рациональное познание в своем взаимодействии с
практикой способно преодолеть недостатки чувственного познания и обеспечить безграничное
развитие знания.
5. Рефлексия
Учащимся предлагается определить, какие суждения являются фактом, а какие – оценочным
суждением.
Цель: выяснить сущность процесса познания, особенности чувственного и рационального
познания; способствовать пониманию учащимися видов и ступеней познания; закрепить навыки работы с учебным текстом; способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока: комбинированный.
План урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Мотивационно-целевой этап.
4. Изложение нового материала.
5. Рефлексия.
Ход урока
1. Оргмомент
Учитель приветствует учащихся.
2. Проверка домашнего задания
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
- Что такое деятельность и в чем отличие деятельности человека от деятельности животного?
- Каковы отличительные черты деятельности человека?
- Какие формы сознания существуют?
3. Мотивационно-целевой этап
- Познаваем ли мир? На этот вопрос мы сегодня дадите ответ.
4. Изложение нового материала
4.1 Познаваем ли мир?
- Знать, ведать, разуметь – значит обладать знаниями. Знанию противопоставляется незнание.
Знание – это форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Познание – это процесс постижения действительности. Природу познания изучает гносеология – раздел философии.
- При рассмотрении проблем познания мира выделяют оптимистов (гностиков), скептиков и
агностиков. (Слайд 3)
4.2 Познание чувственное и рациональное
Учащимся предлагается ознакомиться с текстом на стр. 54-55 и заполнить таблицы (Слайд 5,6).
- Рациональная познавательная способность связана с мышлением, которое, в свою очередь,
связано с языком.
Язык – это система специальных знаков, имеющих предписанное им значение.
- Во взглядах на соотношение чувственного и рационального познания различают позиции
сенсуалистов и рационалистов. (Слайд 7)
- Познавательная способность чувств ограничена, но это единственный источник, который
связывает человека с материальным миром. Рациональное познание в своем взаимодействии с
практикой способно преодолеть недостатки чувственного познания и обеспечить безграничное
развитие знания.
5. Рефлексия
Учащимся предлагается определить, какие суждения являются фактом, а какие – оценочным
суждением.
Комментариев нет:
Отправить комментарий