Добрый день! Уважаемые читатели, предлагаю Вашему вниманию разработку урока по обществознанию в 10 классе.
Цель:
- образовательная:
- продолжить формирование теоретических знаний о современном этапе развития общества;
- развивающая: развивать у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание информационного общества; развивать умения анализировать социальную информацию, составлять сложный план, выполнять познавательные задания
- воспитательная: воспитать чувство толерантности
Оборудование: учебник
План урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Мотивационно-целевой этап.
4. Изложение нового материала.
5. Рефлексия.
Учитель приветствует учащихся.
2. Проверка домашнего задания
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
- К чему приводит неограниченная свобода?
- Как свобода характеризуется христианским вероучением?
- В чем выражается общественная необходимость?
3. Мотивационно-целевой этап
- Сегодня мы начнем изучать проблемы современного общества.
4. Изложение нового материала
4.1 Глобализация как явление современности
- Вы уже знаете о глобализации. Дополним некоторые характеристики глобализации в наши дни. Термин глобализация использовал К. Маркс, характеризуя создание мирового рынка. Истоки глобализации лежат в Римской империи, ВГО, появлении рыночных отношений в XVI – XVII вв. Только во второй половине XX века человечество создало единый мир.
- Как вы считаете, что помогло глобализации?
Учащиеся совместно с учителем заполняют таблицу.
Современные противоречия глобализации
В итоге глобализация привела к возможности конфликтов. В 1982 г. ООН приняла специальный документ — Всемирную хартию охраны природы, а затем создала специальную комиссию по окружающей среде. Кроме ООН, большую роль в деле разработки и обеспечения экологической безопасности человечества играют такие неправительственные организации, как «Гринпис», Римский клуб и др.
5. Рефлексия
Учащимся предлагается ответить на вопрос:
- Что дала человечеству глобализация?
Цель:
- образовательная:
- продолжить формирование теоретических знаний о современном этапе развития общества;
- развивающая: развивать у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание информационного общества; развивать умения анализировать социальную информацию, составлять сложный план, выполнять познавательные задания
- воспитательная: воспитать чувство толерантности
Оборудование: учебник
План урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Мотивационно-целевой этап.
4. Изложение нового материала.
5. Рефлексия.
Ход урока
1. Оргмомент Учитель приветствует учащихся.
2. Проверка домашнего задания
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
- К чему приводит неограниченная свобода?
- Как свобода характеризуется христианским вероучением?
- В чем выражается общественная необходимость?
3. Мотивационно-целевой этап
- Сегодня мы начнем изучать проблемы современного общества.
4. Изложение нового материала
4.1 Глобализация как явление современности
- Вы уже знаете о глобализации. Дополним некоторые характеристики глобализации в наши дни. Термин глобализация использовал К. Маркс, характеризуя создание мирового рынка. Истоки глобализации лежат в Римской империи, ВГО, появлении рыночных отношений в XVI – XVII вв. Только во второй половине XX века человечество создало единый мир.
- Как вы считаете, что помогло глобализации?
Учащиеся совместно с учителем заполняют таблицу.
Современные противоречия глобализации
Стандартизация | Углубление различий |
Мир становится целостным | Мир становится мозаичным и фрагментарным |
Создание наднациональных органов власти | Создание региональных объединений |
Объединение людей | Появление международного терроризма |
Новые источники энергии | Угроза атомной войны |
Повышение качества жизни | Проблема «Север-Юг» |
Развитие тяжелой промышленности | Конверсия |
5. Рефлексия
Учащимся предлагается ответить на вопрос:
- Что дала человечеству глобализация?
Комментариев нет:
Отправить комментарий