вторник, 7 мая 2019 г.

Распад Золотой Орды и его последствия

Добрый день! Уважаемые читатели, предлагаю Вашему вниманию разработку урока по истории России в 6 классе.



Цель урока: расширить и дополнить знания учащихся о положении русского государства под контролем Золотой Орды.
Задачи:
Образовательные:
- повтор и систематизация ранее полученных знаний;
- дать оценку влияния распада Орды на Русь.
Развивающие:
- стимулирование творческой активности;
- активизация учебно-познавательной деятельности;
- формирование способности концентрировать внимание на решении актуальной задачи.
Воспитательные:
- обучение работе в команде;
- выработка терпимости к любой точке зрения;
- воспитание гражданских качеств, любви к истории своей Родины, патриотизма.
Планируемые результаты:
- углубление знаний учащихся по теме «Русь и Золотая Орда»;
- знать и понимать причины распада Орды, последствия его для русского государства.
Форма урока: индивидуальная, групповая.
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Мотивационный этап.
4. Изложение нового материала.
5. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся.
2. Проверка домашнего задания (Слайд 2)
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
- Какие изменения произошли в системе землепользования?
- Как развивалось ремесло и торговля в XV веке?
- Какова была политика Василия I по отношению к русским княжествам и Золотой Орде?
- Что послужило причиной усобицы князей в начале XV века?
3. Мотивационный этап
- Знаете ли вы, как отразился распад Золотой Орды на развитии Руси?
4. Изложение нового материала
4.1 Разгром Тимуром Золотой Орды
- Во монгольской империи начались междоусобицы. (Слайд 3) Правитель Самарканда, Тамерлан, решил выполнить завет Чингисхана и завоевать весь мир. Для этого он набрал сильную армию. Тамерлан не был потомком Чингисхана. В 1395 году Тамерлан разгромил Тохтамыша и разграбил земли Золотой Орды. Дальше Тамерлан двинулся на Русь, завоевал Елец и решил двинуться дальше, но покоренные народы начали восстания, и Тамерлан вынужден был вернуться. После смерти Тамерлана Золотая Орла распалась. (Слайд 5)
4.2 Образование новых государств на юго-восточных рубежах Руси
- Внутренние противоречия привели к распаду Золотой Орды на несколько самостоятельных государств.
Далее учащиеся совместно с учителем заполняют таблицу. (Слайд 5,6)

Название Время появления Столица
Ногайская Орда Конец XIV – начало XVв. Сарайчик
Казанское ханство 1438 г. Казань
Крымское ханство Середина XV века Крым
Большая Орда Конец XV века. Новый Сарай

4.3 Состав населения
Учащимся предлагается прочитать текст и ответить на вопросы:
- Какие народы населяли Казанское ханство?
- Как называли себя жители Казанского ханства?
- Какие племена населяли Сибирское ханство?
- Как называлась дань, уплачиваемая хану?

4.4 Занятия населения
Учащиеся совместно с учителем заполняют таблицу (Слайд 8)

Название страны Основные занятия населения
Казанское ханство Земледелие, полукочевое скотоводство, транзитная торговля
Астраханское ханство Кочевое скотоводство, торговля, ремесло
Сибирское ханствоОхота, земледелие и ремесла.

4.5 Взаимоотношения новых государств с Русью
Учащиеся совместно с учителем выполняют задание (Слайд 9)
− 1439 г. – Улу-Мухаммед совершил поход на Москву.
− 1444 – 1445 гг. – второй поход Улу-Мухаммеда на Русь.
− 1446 – 1466 гг. – укрепление торговых связей между Москвой и Казанью.
− 1452 г. – появление Касимовского ханства.
5. Рефлексия.
Учащимся предлагается выполнить задание (Слайд 10)
Домашнее задание
§ 25

Комментариев нет:

Отправить комментарий